质量是400g的水壶,装水后的质量是900g,装另一种液体的质量是800g,(1)水壶的体积(2)这种液体的密度

质量是400g的水壶,装水后的质量是900g,装另一种液体的质量是800g,(1)水壶的体积(2)这种液体的密度
求公式和过程
LOLI飘过kk楼 1年前 已收到6个回答 举报

hl1835 幼苗


(1) 水壶的体积=装水后水的体积
m水=900g-400g=500g
ρ=m/v
V水=m水/ρ水=500g/1.0g/cm³=500cm³
∴水壶的体积为500cm³
(2) m液=800g-400g=400g
液体的体积V液=水壶的体积为500cm³
ρ液=m液/V液=400g/500cm³=0.8g/cm³=0.8×10³kg/m³


5

gzit 幼苗


(1)水 :1L=1KG 所以 :500g水=500ml
(2)密度 :质量/体积=密度 .(800g-400g)/500ML =0.8KG/L


2

江南子雷 幼苗


(1).V=m/d=(900-400)/1=500cm^3
(2).d=m/V=(800-400)/500=400/500=0.8g/cm^3


2

吃9个苹果 幼苗


题目应该是“装满水”“装满另一种液体”吧?


1

落落0527 花朵


(1)、水的质量:m水=900g-400g=500g=0.5kg
  壶的容积:V容=V水=m水/ρ水=0.5kg/1000kg/m³=0.0005m³
  (2)、这种液体的体积:V=V容=0.0005m³
      这种液体的质量:m=800g-400g=400g=0.4kg
 ...


1

成全是幸福 幼苗


1)p=mv v=mp=(900g-400g)(1gcm3)=500cm3
2)800g-400g=400g p=mv=400g500cm3=0.8gcm3


0