改良玉米品种后,迎春村玉米平均每公顷增加产量a吨,原来产m吨玉米的一块地,现在的总产量增加了20吨,原来和现在玉米平均每

改良玉米品种后,迎春村玉米平均每公顷增加产量a吨,原来产m吨玉米的一块地,现在的总产量增加了20吨,原来和现在玉米平均每公顷产量各是多少?
行知ff 1年前 已收到5个回答 举报

vcdlz 幼苗


解题思路:如果设原来玉米平均每公顷产量是x吨,则现在玉米平均每公顷产量是(x+a)吨.由于种植玉米地的面积=这块地的总产量÷平均每公顷产量,根据改良玉米品种前后种植玉米地的面积不变列方程求解.

设原来玉米平均每公顷产量是x吨,则现在玉米平均每公顷产量是(x+a)吨.
由题意,有[m/x]=[m+20/x+a],
解得x=[ma/20].
把x=[ma/20]代入x(x+a)=[ma/20]([ma/20]+a)≠0,
经检验x=[ma/20]是原方程的根,
∴x+a=[ma/20]+a=[ma+20a/20].
故原来和现在玉米平均每公顷产量各是[ma/20]吨,[ma+20a/20]吨.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用.关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.


3

xierongze 幼苗


原来每公顷产量为:
m÷(20÷a)=am/20
现在:
am/20 +a =a(m+20)/20
不用设,这都是题中的条件!


3

gz16888 幼苗


原来每公顷产量为:
m÷(20÷a)=am/20
现在:
am/20 +a =a(m+20)/20


2

Jornathann 幼苗


m/x=m 20/x a


2

8525811 幼苗


设:原来每公顷产量为x:
M/x=(M+20)/(x+A)或A/X=20/M
M(x+A)=(M+20)x
Mx+MA=(M+20)x
MA=20X
X=MA/20
现在每公顷产量为:
MA/20+A=(MA+20A)/A


1