一颗小行星环绕太阳做均速圆周运动的半径是地球公转半径的4倍,则这颗小行星的运转周期是多少?

aaet1b0e 1年前 已收到2个回答 举报

cshoq 幼苗


设地球公转周期、公转半径均为单位1,根据开普勒行星运动第三定律可知,
a^3 / T^2 = 1^3 / 1^2 = 4^3 / T^2 ,可求得T = 8
即小行星运转周期为地球的8倍.


1

不可口的可乐 幼苗


开普勒行星运动第三定律
公转周期、公转半径均为单位1
a^3 / T^2 = 1^3 / 1^2 = 4^3 / T^2 ,可求得T = 8


2