一个自然数N共有9个约数,而N-1恰有8个约数,满足条件的自然数中,最小的和第二小的分别是多少?

dragon08176 1年前 已收到5个回答 举报

kr66f 幼苗


解题思路:因为9=3×3=9×1,所以可以把N看做只有一个质因数或两个质因数,进一步从最小的质因数考虑,逐步探讨得出答案即可.

根据约数个数公式可知:
①当N=an,即N只有一个质因数时,
n+1=9,所以n=8,
这样最小的N=28=256,
N-1=255=3×5×17,
恰好有(1+1)×(1+1)×(1+1)=8个约数,符合题意;
②当N=an×bm,即N有两个质因数时,
(n+1)(m+1)=9,
所以n=m=2,
这样最小的N=22×32=36,N-1=35=5×7有(1+1)×(1+1)=4个约数,不符合题意;
第二小的N=22×52=50,N-1=49=7×7有(1+1)×(1+1)=4个约数,不符合题意;
第三小的N=22×72=196,N-1=195=3×5×13有(1+1)×(1+1)×(1+1)=8个约数,符合题意;
综上所述,最小的N是196,第二小的是256.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要利用约数个数的计算方法:一个合数的约数的个数是在严格分解质因数之后,将每个质因数的指数(次数)加1后所得的乘积.


10

好运福来 果实


一个自然数N共有9个约数,说明这个数是完全平方数,而N-1恰有8个约数,故以试探得出该数最小为16^2=256,有9个约数,而255=3*5*17刚好有8个约数,故最小的是255和256


3

南粤十三郎 幼苗


自然数N共有9个约数,而N-1恰有8个约数,
猜N=p1^2*p2^2,N-1=(p1p2+1)(p1p2-1)
试:p1=2,p2=3,N=36,N-1=5*7(舍);
p1=2,p2=5,N-1=3^2*11(舍);
p1=2,p2=7,N=196,N-1=13*3*5;
p1=3,p2=5,N-1=7*2^5(舍);
p1=3,p2=7,N-1...


3

英雄虎宝宝 幼苗


第二个回答和第三个回答结合才是正确答案。
最小的两个196、256:

196的约数9个:1、2、4、7、14、28、49、98、196
195的约数8个:1、3、5、13、15、39、65、195

256的约数9个:1、2、4、8、16、32、64、128、256
255的约数8个:1、3、5、15、17、51、85、255...


3

scorp1979 幼苗


求因数的个数有算术基本定理,详见参考资料


3