质能方程为什么没有二分之一质能方程E=mc^2为什么没有二分之一.动能E=1/2mv^2

whas 1年前 已收到4个回答 举报

zhiziaa 幼苗


质能方程E=mc^2是爱因斯坦理论,是说质量变成能量有多少,相当于物质的势能.
动能E=1/2mv^2是牛顿力学,是质量不变,物体动能.
你怎么能想到这些了?上大学前,都是非常了不起的.
继续努力,前途无量.


7

helenzhengzheng 幼苗


质能方程不同与经典物理学方程 况且质能方程表述的E表示的是质量m的物体所能转化的能量 并不是 质量为m的物体具有的动能


3

anakin_ju 幼苗


因为一个是核能,一个是动能


2

lilp小嘿 幼苗


根据爱因斯坦发现的E=MC2质能守恒定律,造出了原子弹,结果证实很小的一点质量亏损就能释放出很大的能力,然后爱因斯坦就认为质量可以转变成能量,能量也同样可以转变成质量……
其实核反应所亏损的那部分质量是自由中子的质量,所产生的能量是自由中子以(可能是)光的速度射出而产生出的动能,因此E=MC2就是M=1/2mv2的翻版。因为中子射出的能量连反作用力所产生的能量也算在了一起,所以乘以2。(...


2