从1,2,3,…,19,20,这20个自然数中,至少选出几个数,就可以找出其中两个数,他们的差为12.

983饭团 1年前 已收到3个回答 举报

lvmingkai797979 幼苗


解题思路:首先找出差为12的8组数以及剩下的数,分析出最差的情况是选出的数含有9、10、11、12以及另外8个全不在差为12的8组数中的同一组的数,然后再选一个,就可以找出其中两个数,使他们的差为12.

由于1,2,3,…,19,20这20个自然数中,
差为12的数共可分成8组(1,13),(2,14),(3,15),(4,16)…(8,20),还剩下9、10、11、12共4个数;
最差的情况是选出的数含有9、10、11、12以及另外8个全不在差为12的8组数中的同一组的数,
所以至少选出4+8+1=13(个)数字,就可以找出其中两个数,他们的差为12.
答:至少选出13个数,就可以找出其中两个数,他们的差为12.

点评:
本题考点: 数字问题;抽屉原理.

考点点评: 本题中给差为12的数分组以及找出最差的情况是选出的数含有9、10、11、12以及另外8个全不在差为12的8组数中的同一组的数是解答的关键所在.


9

一丁客 幼苗


分析:(1,13)(2,14)(3,15)(4,16)(5,17)(6,18)(7,19) (8,20)(9)(10)(11)(12)共有12中可能,把12中可能看成抽屉数。
12+1=13,
所以任意选13个数,就可以保证其中一定包括2个数,他们的差是12.


2

天使狼zj 幼苗


1,13;2,14;3,15;4,16;5,17;6,18;7,19;8,20共8组,还有9、10、11、12;所以要选4+8+1=13个数,8+1是由抽屉原理算出的,即只有8组,选9个数。一定有两个数是同一组的,差是12.


0