小明和小刚原有电脑软件的张数相等,如果小明送给小刚26张,这是小刚的张数是小明的5倍,原来各有多少张?

小明和小刚原有电脑软件的张数相等,如果小明送给小刚26张,这是小刚的张数是小明的5倍,原来各有多少张?
不要方程式解
裸鱼儿1 1年前 已收到1个回答 举报

aliating 幼苗


26x2/4=13
13+26=39
所以原来各有39张
因为送了26张后,一个少了26,一个多了26,所以他们之间就差26x2=52张
然后此时小刚的张数是小明的5倍,所以单倍为52/(5-1)=13


7