若函数f(x)=1ex−x+m的定义域为R,则实数m的取值范围为(  )

若函数f(x)=
1
ex−x+m
的定义域为R,则实数m的取值范围为(  )
A. m>-1
B. m≥-1
C. m<-1
D. m≤-1
wodage 1年前 已收到1个回答 举报

lyp11 幼苗


解题思路:(1)根据分式函数定义域为R,则使分母不取不到0即可,转化成研究g(x)+m的最小值大于零,解出m即可.

因为f(x)=
1
ex−x+m的定义域为R
所以ex-x+m≠0恒成立,
令g(x)=ex-x,
g′(x)=ex-1
∴g(x)在(-∞,0)上单调减,在[0,+∞)上单调增.
∴f(x)min=f(0)=1,
∵∀x∈R,g(x)≥1⇔g(x)-1≥0成立,
∴m>-1

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点的问题,利用导数求闭区间上函数的最值问题,属于中档题.


2