国家规定个人发表文章,出版图书所得稿费的纳税计算方法是:

国家规定个人发表文章,出版图书所得稿费的纳税计算方法是:
(1)稿费不高于800元的不纳税;
(2)稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元那部分稿费的14%的税;
(3)稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税
若张老师纳税168元,则他获得了多少元稿费?
3xvi33k 1年前 已收到1个回答 举报

labixiaoxin1990 春芽


若稿费不高于800元,张老师不用纳税
若稿费高于4000元,张老师至少要纳税4000*11%=440元
因张老师纳税168元,则张老师的稿费应高于800元而低于4000元
按照计算方法(2),超过800元那部分稿费才纳税
张老师纳税168元表明其超过800元那部分稿费为168/14%=1200元
所以张老师总共获得了1200+800=2000元稿费


7