求一元二次方程4x2 -12x - 3=0的解.

weilas 1年前 已收到2个回答 举报

coolwu1971 幼苗


选D 用一元二次方程根的判别式求解,x=(-b+-根号下b方-4ac)/2a


8

玄狐枭鹰 幼苗


答案为D
解:4x2 -12x - 3=0
(x-2分之3)的平方=3
x-2分之3=正负根号3
所以,解得答案为D


2