(2014•开封二模)在△ABC中,∠ABC=[π/4],AB=2,BC=3,则sin∠BAC=3101031010.

liuqingshan1983 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉小路 幼苗


∵在△ABC中,∠ABC=[π/4],AB=c=
2,BC=a=3,
∴由余弦定理得:b2=a2+c2-2accos∠ABC=9+2-6=5,即b=
5,
则由正弦定理[a/sin∠BAC]=[b/sin∠ABC]得:sin∠BAC=


2
2

5=
3
10
10.
故答案为:
3
10
10


10