初中一年级的一元一次方程:2(10—o.5y)=—(1.5y+2)…………

初中一年级的一元一次方程:2(10—o.5y)=—(1.5y+2)…………
2(10—o.5y)=—(1.5y+2)
求y
3y—1 5y-7
——— -- 1=————
4 6
散养oo团月代 1年前 已收到5个回答 举报

liaoliaonet 幼苗


2(10—o.5y)=—(1.5y+2)
20-y=-1.5y-2
0.5y=-22
y=-44
3y—1 5y-7
——— -- 1=————
4 6
9y-3-12=10y-14
y=-1


7

monkey1122 幼苗


18y-6-24=20y-28
y=-1


2

StARArK 幼苗


去括号 20-y=-1.5y-2
  移项 -y+1.5y=-2-20
 合并同类项 0.5y=-22
  系数化为1  y=-44


2

iamwj23 幼苗


20—Y=-1.5Y—2
0.5Y = -22
Y=-44
3Y=1
Y=13


2

diwua 幼苗


去括号 20-y=-1.5y-2
  移项 -y+1.5y=-2-20
 合并同类项 0.5y=-22
  系数化为1  y=-44


2