化简下列各比,并求出比值 比 35:14 3 8 : 1 4 0.9:1.35 最简整数比 比值

teoeasey 1年前 已收到1个回答 举报

kanyiha 幼苗


35:14=(35÷7):(14÷7)=5:2,
35:14=35÷14=2.5,


3
8 :
1
4 =(
3
8 ×8):(
1
4 ×8)=3:2,

3
8 :
1
4 =
3
8 ÷
1
4 =1.5,

0.9:1.35,
=(0.9÷0.09):(1.35÷0.09),
=10:15,
=(10÷5):(15÷5),
=2:3;
0.9:1.35=0.9÷1.35=
2
3 .

比 35:14
3
8 :
1
4 0.9:1.35
最简整数比 5:2 3:2 2:3
比值 2.5 1.5
2
3 故答案为:5:2,3:2,2:3,2.5,1.5,
2
3 .


6