观察下面一列数的规律并填空:0,1,3,6,10,…,则它的第2010个数是(),第n个数是()

yuchg 1年前 已收到1个回答 举报

mytollen 幼苗


an=0+1+2+3+...+n-1
a2010=0+1+2+3+...2009
=2010*(0+2009)/2
=29145
an= n(n-1)/2


7