若x^2-x-1=0,则2x^4+2/x^4=

若x^2-x-1=0,则2x^4+2/x^4=
2/x^4即2倍的x^-4
薄荷草0224 1年前 已收到2个回答 举报

操行 幼苗


因为x=0不是方程的根,
方程两边同时除以x,得:x-1-1/x=0
即x-1/x=1
平方:x²-2+1/x²=1
得:x²+1/x²=3
再平方:x^4+2+1/x^4=9
得:x^4+1/x^4=7
故2x^4+2/x^4=14


10

聪明地猪 幼苗


fdss答案是14


1