a的平方+b的平方+4a-6b+13=0,则a=什么?

小小茵儿 1年前 已收到1个回答 举报

ruo_er 春芽


13=4+9=2²+3²
a²+b²+4a-6b+13=(a²+4a+2²)+(b²-6b+3²)=0
(a+2)²+(b-3)²=0
a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3


7