8本练习本和4本日记本的价钱相等.小平买了3本日记本和5本练习本,共用去16.5元.练习本和日记本的单价各是多

8本练习本和4本日记本的价钱相等.小平买了3本日记本和5本练习本,共用去16.5元.练习本和日记本的单价各是多
如题,急啊!明天交了,我们学的是替换的策略,方程没有用啊!拜托拜托
lovewp 1年前 已收到2个回答 举报

最爱南风 幼苗


既然8本练习本与4本日记本价格相等
就说明了2本练习本=1本日记本
3本日记本+5本练习本=3*2本日记本+5本练习本=11本练习本=16.5元
日记本:16.5÷(3*2+5)=1.5(元)
练习本:1.5÷2=0.75(元)


5

BJ2OO8 幼苗


练习本1.5 日记本3


1