甲计划用若干天完成某项工作,在甲独立工作两天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前两天完成任务.设甲计划完成

甲计划用若干天完成某项工作,在甲独立工作两天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前两天完成任务.设甲计划完成此项工作的天数是x,则x的值是______.
rainmain 1年前 已收到6个回答 举报

小郁run 幼苗


解题思路:根据题意,得到甲、乙的工效都是[1/x].根据结果提前两天完成任务,知:整个过程中,甲做了(x-2)天,乙做了(x-4)天.再根据甲、乙做的工作量等于1,列方程求解.

根据题意,得
[x−2/x+
x−4
x]=1,
解得x=6,
经检验x=6是原分式方程的解.
故答案是:6.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
本题应用的公式有:工作总量=工作时间×工效.
弄清此题中每个人的工作时间是解决此题的关键.


3

to_zdh 幼苗


(1-2/x)/2/x=x-2-2 解得x=6


2

hhhnet 幼苗


x=6


2

笋牙儿 幼苗


原计划x天完成,实际(x-2)天完成,甲单独工作2天,甲乙一起工作(x-4)天
(1/x)*2+2*(1/x)*(x-4)=1
2/x+2-8/x=1
解得:x=6


1

bingqiice 幼苗


设一共甲计划干X天,甲乙一起干Y天。
2+Y=X-2
2/X+2Y/X=1
X=6
Y=2


1

曾经芳华 幼苗


x=6
甲、乙两人工效相同,提前两天完成任务,说明乙只干了两天,甲又独立工作两天,甲就干了四天,甲计划完成此项工作的天数是4+2=6.


1