已知y+1与x成正比例,且当x=2时,y=5

已知y+1与x成正比例,且当x=2时,y=5
(1)写出y与x之间的函数关系式:
(2)计算x=5时,y的值:
(3)计算当y=2013时,x的值
Oo淼焱oO 1年前 已收到2个回答 举报

永远也想不好 幼苗


设y+1=kx
当x=2时,y=5
∴5+1=2k
∴k=3
∴y+1=3x
即y=3x-1

当x=5时
y=3×5-1=14

当y=2013时
2013=3x-1
x=671又1/3


2

xiaobo666 幼苗


(1)∵y与x+3成正比例
∴y+1=kx (K≠0)
∵当x=2时,y=5
∴代入解析式y=y+1=kx
得6=2k
∴k=3
∴函数解析式为y=3x-1
(2)当x=5时
...


0