动直线y=a,与抛物线y2=12x相交于A点,动点B的坐标是(0,3a),求线段AB中点M的轨迹的方程.

岳阳杜rr海 1年前 已收到2个回答 举报

xinhuijj 春芽


解题思路:设出A的坐标,利用中点坐标公式,求得M的坐标,消参,即可得到结论.

设M坐标为M(x,y),A(2a2,a)
∵点B的坐标是(0,3a),
∴线段AB中点坐标为(a2,2a)
∴x=a2,y=2a
消去a 得:y2=4x

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


6

ccf_jcc 幼苗


答:
y=a与抛物线y^2=x/2相交:y^2=a^2=x/2
x=2a^2,y=a
交点A(2a^2,a),动点B(0,3a)
AB中点M(a^2,2a)
x=a^2,y=2a
所以:x=(y/2)^2=a^2
所以中点M的轨迹方程为:y^2=4x


1