1.( )的80%是40,( )吨减少25%是75吨.

1.( )的80%是40,( )吨减少25%是75吨.
2.甲数是70,比乙数多40%,乙数是().
3.甲数的40%与乙数的50%想等,甲数是80,乙数是()
4.一条彩带用去0%,还剩下3.5米,这条彩带原来长()米.
lys9132 1年前 已收到1个回答 举报

sansanxuebu 幼苗


1.( 50)的80%是40,(100 )吨减少25%是75吨.
40÷80%=50
75÷(1-25%)=100

2.甲数是70,比乙数多40%,乙数是(50).
70÷(1+40%)=50

3.甲数的40%与乙数的50%想等,甲数是80,乙数是(64)
80×40%÷50%=64

4.一条彩带用去0%,还剩下3.5米,这条彩带原来长()米.
题目不全

1年前 追问

9

lys9132 举报

一条彩带用去30%,还剩下3.5米,这条彩带原来长()米。

举报 sansanxuebu

3.5÷(1-30%)=5(米) 一条彩带用去30%,还剩下3.5米,这条彩带原来长(5)米。 请采纳、谢谢