已知二次函数y=(k2-1)x2+2kx-4与x轴的一个交点为(-2,0),则k值为______.

生活无奈啊 1年前 已收到1个回答 举报

sunny329 幼苗


解题思路:根据图象上点的坐标性质直接将(-2,0)代入求出即可.

∵二次函数y=(k2-1)x2+2kx-4与x轴的一个交点为(-2,0),
∴0=(k2-1)×(-2)2+2k×(-2)-4,
解得:k1=-1,k2=2,
当k=1时,k2-1=0,不合题意舍去,
∴k=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了二次函数图象上点的坐标性质,根据题意得出关于k的方程是解题关键.


6