一件工作,甲队单独干12天完成,乙单独干15天完成,甲单独完成1/10后,剩下的由甲乙合干,还需要几天完成

独孤飘飘ing 1年前 已收到1个回答 举报

ii_yao 幼苗


工作总量看为1,甲1/10,那么不有1-1/10=9/10
甲的工作效率是1/10,乙的工用效率是1/15,他们两人合作的工作效率是(1/10+1/15)=9/60
所以:算式应该这样
(1-1/10)÷(1/12+1/15)=6


9