在光滑绝缘的水平面上有半圆柱形的凹槽ABC,截面半径为R=0.4m.空间有竖直向下的匀强电场,一个质量m=0.02kg,

在光滑绝缘的水平面上有半圆柱形的凹槽ABC,截面半径为R=0.4m.空间有竖直向下的匀强电场,一个质量m=0.02kg,带电量q=+1.0×10-3 C的小球(可视为质点)以初速度v0=4m/s从A点水平飞入凹槽,恰好撞在D点,D与O的连线与水平方向夹角为θ=53°,已知重力加速度为g=10m/s2,sin 53°=0.8,cos 53°=0.6,试求:
(1)小球从A飞到D所用的时间t;
(2)电场强度E的大小;
(3)A、D两点间的电势差UAD
maopingaoshang 1年前 已收到1个回答 举报

挺举 幼苗


解题思路:小球水平方向不受力,做匀速直线运动,竖直方向做匀加速直线运动,根据运动学知识和牛顿第二定律即可求解.

(1)水平方向上,小球做匀速直线运动
V0t=R+Rcosθ 
得t=[R+Rcosθ
V0=
0.4+0.4cos53°/4]=0.16s 
(2)在竖直方向上,小球做匀加速直线运动,
Rsinθ=[1/2at2
由牛顿第二定律知
mg+qE=ma
代入数据得E=
3mg
2q=
3×0.02×10
2×10−3]=300V/m 
(3)由匀强电场中电势差与电场强度的关系,有
UAD=ERsinθ=300×0.4sin53°=96V
答:(1)小球从A飞到D所用的时间为0.16s;
(2)电场强度E的大小为300V/m;
(3)A、D两点间的电势差为96V.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动.

考点点评: 把小球的运动看做类平抛运动,应用平抛运动的知识可解决此类问题.


2