为了判断一个铜球是否是空心的,九(6)班同学们用天平和量筒对铜球进行了测量,实验数据如下:

为了判断一个铜球是否是空心的,九(6)班同学们用天平和量筒对铜球进行了测量,实验数据如下:
铜球的质量m/g 水的体积V1/mL 水和铜球的总体积V2/mL
89 50.0 65.0
求:
(1)该铜球是空心还是实心的?
(2)若铜球是空心的,空心部分的体积多大?
(3)若在空心部分注满水,球的总质量是多大?(ρ=8.9×103kg/m3
mm真的能唱歌吗 1年前 已收到1个回答 举报

lijiafang 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=[m/ρ]求出此时球的实心体积,再与球的实际体积(65ml-50ml)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(2)用球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,在加上球的质量即为注满水后球的总质量.

(1)由ρ=[m/V]得V=
m球
ρ铜=[89g
8.9g/cm3=10cm3
∵V=65.0ml-50.0ml=15.0ml=15.0cm3>10cm3
∴该球是空心的.
(2)V=V-V=15.0cm3-10cm3=5.0cm3
(3)由ρ=
m/V]得mV=1.0g/cm3×5.0cm3=5g,
m=m+m=89g+5g=94g.
答:(1)该铜球是空心的.
(2)空心部分的体积是5.0cm3
(3)在空心部分注满水,球的总质量是94g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


10