三道初一二元一次方程组,只要方程(好追加10分)

三道初一二元一次方程组,只要方程(好追加10分)
1.A市到B市的航线长1200km,一架飞机从A市顺风飞往B市需要2小时30分,从B市逆风飞往A市需要3小时20分,求飞机的平均速度和风速
2.用白铁皮的做罐头盒,每张铁皮可以制成盒身25个或者是盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现在又36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套
3.从甲地到乙地的路有一段上坡和一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需要54分钟,从乙地到甲地需要42分钟,甲地到乙地全程是多少?
上面三题
拜托大家
二元一次方程组
只要列二元一次方程组就好了
不要解
给出怎么列就好了
麻烦大家了
帮帮忙OK?
回答得准确好我会追加10分
说到做到
oulijing 1年前 已收到1个回答 举报

bfsu_julia 幼苗


1
设飞机平局速度x,风速度Y
2.5*(x+y)=1200
(10/3)*(x-y)=1200
2
x张制盒身,y张盒底
x*25=80y
x+y=36
3
设上坡x,平坡y,
x/3+y/4=54/60
x/5+y/4=42/60


9