一块厚度为15mm的平凸透镜放在报纸上,当平面朝上时,报纸上文字的虚

一块厚度为15mm的平凸透镜放在报纸上,当平面朝上时,报纸上文字的虚
像在平面下10mm处.当凸面朝上时,像的放大率为β=3.求透镜的折射
率和凸面的曲率半径
泡泡精灵 1年前 已收到1个回答 举报

ninnny 幼苗


一、平凸透镜凸面朝下放置时,报纸上的字经过第一个曲面后的放大率恰等于玻璃折射率n(注意放大率并不是1,可以由极限推导而得),而放大率又等于像距除以物距,所以n=15mm/10mm=1.5;
二、平凸透镜平面朝下放置时,报纸上的字经过第一个曲面后的放大率为1(本质是平板玻璃嘛),所以经过第二个曲面的放大率为3/1=3,而l=-15mm,所以l'=3*l=-45mm,再由1/l'-n/l=(1-n)/r,代入n=1.5可得:r=-45/7mm,负号是因为符号规则的使用.
综上,折射率为1.5,凸面曲率半径为6.43mm.
直径比15mm还小,不知道哪儿算错了还是题目错了……


9