一道方程应用题(一元一次)一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的1\10,第二班取200棵和余下的1

一道方程应用题(一元一次)
一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的110,第二班取200棵和余下的110,第三班取300棵和余下的110,.最后树苗全部被取完,且个班的树苗数都相等,求树苗总数和班级数分别为多少?(用一元一次方程解)
Leesin29 1年前 已收到1个回答 举报

杰客3199 幼苗


设有x棵,一班=100+(x-100)/10,二班=200+[x-100-200-(x-100)/10]/10,各班棵树相等,解得x=8100.
一班棵数=100+(8100-100)/10=900,能分8100/900=9个班


2