一元二次函数y=x^2-mx+m-2,图像与x轴有两个交点(x1,0),(x2,0),试用m表示x1^2+x2^2并求出

一元二次函数y=x^2-mx+m-2,图像与x轴有两个交点(x1,0),(x2,0),试用m表示x1^2+x2^2并求出它的最小值
具体过程,谢谢!
m88ei 1年前 已收到1个回答 举报

yuan11111 幼苗


取y=0
x^2-mx+m-2=0
根据韦达定理,
x1+x2=m
x1x2=m-2
x1^2+x2^2
=x1^2+x2^2+2x1x2-2x1x2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=m^2-2(m-2)
=m^2-2m+4
=m^2-2m+1+3
=(m-1)^2+3
因为delta=m^2-4(m-2)>0
所以m^2-4m+8>0
(m-2)^2+4>0
m取值范围为R
所以对于(m-1)^2+3在m=1时有最小值为3
即x1^2+x2^2=(m-1)^2+3
且在m=1时有最小值为3


4