下列各组微粒中,具有相同电子数和质子数的是(  )

下列各组微粒中,具有相同电子数和质子数的是(  )
A.K+和Cl-
B.OH-和F-
C.H2O和NH4+
D.Na+和F-
6638079 1年前 已收到1个回答 举报

李爱我 春芽


解题思路:质子数等于原子的质子数之和,中性微粒中质子数等于电子数,阳离子的电子数=质子数-电荷数,而阴离子的电子=质子数+电荷数.

A、K+的质子数为19,电子数为19+1=20;Cl-的质子数为17,电子数为17+1=18,故A错误;
B、OH-的质子数为8+1=9,电子数为9+1=10,F-的质子数为9,电子数为9+1=10,故B正确;
C、H2O的质子数=电子数=1×2+8=10,NH4+的质子数为7+1×4=11,电子数为11-1=10,故C错误;
D、Na+的质子数为11,电子数为11-1=10,F-的质子数为9,电子数为9+1=10,故D错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题考查微粒的质子数和电子数的关系,明确中性微粒、阳离子、阴离子的电子的数目计算是解答的关键,并注意中性微粒中质子数等于电子数.


7