必修五通项公式,1,2,3,4,5,6,7,…(n-1)通项公式

必修五通项公式,1,2,3,4,5,6,7,…(n-1)通项公式
求:1,2,3,4,5,6,7,…(n-1)的通项公式要有详细过程,
不好意思,是把他们相加起来
z60666 1年前 已收到3个回答 举报

坐照 幼苗


是和的通项公式吧..(n大于等于2)
Sn-1=1 +2 +3 +...+(n-2)+(n-1).(1)式
Sn-1=(n-1)+(n-2)+...+3+2+1.(2)式
两式相加得
2Sn-1=n+n+...+n+n (n-1个n相加)
2Sn-1=n(n-1)
Sn-1=n(n-1)/2


10

阿服 幼苗


1,2,3,4,5,6,7,…(n-1) 公差数列
d=1 a1=1 ∴an=a1+(n-1)*d=1+n-1=n


1

默妍 幼苗


是不是把它们相加的啊!


0