一个数的百分之七十五比它的五分之四少五分之四,求这个数

一个数的百分之七十五比它的五分之四少五分之四,求这个数
用方程
xingyizhi1 1年前 已收到2个回答 举报

必胜啊11 幼苗


4/5÷(4/5-75%)
=4/5÷5%
=16

1年前 追问

3

xingyizhi1 举报

请用方程

举报 必胜啊11

设这个数是x 4/5x-75%x=4/5 5%x=4/5 x=16

梅岚梅岚我爱你 幼苗


设这个数为X,由题意得:4/5x-3/4x=4/5,解得x=16


0