已知tana=1/7,tanβ=1/3,求tan(a+2β)

郭汝松 1年前 已收到1个回答 举报

itak 春芽


tan(a+β)=7
(tana+tanβ)/(1-tanatanβ) = 7
3(tana+tanβ) = 7
3sin(a+β)/cosacosβ = 7
cosacosβ= 3sin(a+β)/7
= 3(7/5√2)/7
= 3/(5√2) = 3√2/10
tanatanβ = 2/3
sinasinβ/cosacosβ = 2/3
sinasinβ = (2/3)cosacosβ = (2/3)(3√2/10)= √2/5
cos(a-β) =cosacosβ+ sinasinβ
= 3√2/10 + √2/5
= √2/2


10