一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么它的电功率是______W

一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为10A,若此线圈的电阻为2Ω,那么它的电功率是______W,这台电动机1min内产生的热量是______J,这台电动机的效率是______.(最后一空保留三位有效数字)
cylcylcy 1年前 已收到5个回答 举报

yyjuneky 幼苗


解题思路:已知电动机两端的电压和通过的电流,根据公式P=UI可求电动机的电功率,
已知线圈的电阻和通过的电流以及通电时间,根据公式Q=I2Rt可求这台电动机1min内产生的热量.
先根据公式P=I2R计算线圈消耗的功率,总功率减去线圈消耗的功率就是电动机的输出功率,输出功率与总功率的比值就是这台电动机的效率.

电动机的电功率P=UI=220V×10A=2200W,
这台电动机1min内产生的热量Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×60s=1.2×104J.
线圈消耗的功率P=I2R=(10A)2×2Ω=200W,输出功率P=P-P=2200W-200W=2000W,
这台电动机的效率是η=
P出
P总=[2000W/2200W]=90.9%.
故答案为:2200;1.2×104;90.9%.

点评:
本题考点: 电功率的计算;物理量的单位及单位换算;能量利用效率;焦耳定律.

考点点评: 本题考查电功率、产生热量、输出功率、效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能,解题过程中还要注意单位的换算.


6

ismlyjlyj 幼苗


电功率是(2200 )W,这台电动机1分钟内产生的热量是( 12000)J,这台电动机的效率是( 90.9%)w=u^2/R Q=I^2R
效率=(W-Q)/W*100%


1

夏归农 幼苗


2200w 12000J 90.91%
机械效率是有用功与总功的比值,电动机的总功是W总=UIt=220*10*t,有用功是W额=I²Rt=10*10*2*t,所以机械效率=(W总-W额)/W总=(2200t-200t)/2200t=90.91%


1

gg汉 幼苗


2200;12000;2200-200/2200=10/11


0

薰衣草天空 幼苗


电功率2200W
热量12000J
效率 (2200-20)/2200=99%


0