20、一汽车以4m/s的速度从甲地开往乙地,当驶完全程的一半时改用6m/s的速度行驶到乙地,甲、

 
 
20、一汽车以4m/s的速度从甲地开往乙地,当驶完全程的一半时改用6m/s的速度行驶到乙地,甲、乙两地相距2400m,则汽车在甲、乙两地的平均速度为
A、 10m/s           B、5 m/s      C、4.8 m/s          D、6 m/
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
欧阳aa 1年前 已收到4个回答 举报

清晨雾语 幼苗


汽车从甲地开到全程的一半时以4m/s的速度共行驶了1200/4=300s
汽车从一半开到乙地以6m/s的速度共行驶了1200/6=200s
共用200+300=500s
则有2400/500=4.8m/s
引申:
此题目要和以下类题目分清:
汽车从甲地开到乙地共行驶2400m,其中一半时间以4m/s的速度行驶,另一半时间以6m/s的速度行驶,问汽车在甲乙两地的平均速度为多少?
这种题目可直接用(4+6)/2=5m/s
这两类题目很容易混淆,考试要分清,也要看清,就这么多,希望能给予你一定帮助吧.


1

冷雨打芭蕉 幼苗


这个平均速度和总路程无关。应该是
2/(1/3+1/5) = 4.8 m/s


1

uu狗奴婢 幼苗


4.8那个,平均速度是路程除以总时间,前半段用时300秒,后半段用时200秒,一共500秒,被路程1200除,得平均速度4.8


1

lluu780901 幼苗


前半段路程:s1=s/2,v1=4m/s =>t1=s1/v1=1200/4=300s
后半段路程:s2=s/2,v2=6m/s =>t2=s2/v2=1200/6=200s
总路程:s=2400m t=t1+t2=500s =>平均速度 v=s/t=4.8m/s
选 C


1