用9、7、6、1、0这五个数字组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

lizz2 1年前 已收到4个回答 举报

别了多伦多 幼苗


解题思路:根据题意,分为两种情况,0在三位数上,0在两位数上;所得的积最大,三位数百位上的数是最大的就是9,两位数十位上数比9小一点是7,然后再进一步解答.

0在三位数上:以1开头的有:106×97,106×79,160×97,160×79,把6与7、9交换位置,各有4种,共有4×3=12种;同理以6、7、9开头的各有12种,那么0在三位数上共有12×4=48种;
0在两位数上:以1开头的有:167×90,176×90,169×70,196×70,179×60,197×60,有6种,同理可得以6、7、9开头的各有6种,那么0在两位数上,共有6×4=24种;
所以,一共可以写出48+24=72种.
要想所得的积最大,三位数百位上的数是最大的数字,即9;两位数是比9小一点的数字,即7;再剩下的数字中,最大的两个放在十位上,0放在三位数的个位上,这样可得:
960×71=68610;910×76=69160;69160>68160;
所以,910×76=69160是最大的算式.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 关键是根据排列的规律,得出算式的个数,然后再进一步解答,注意0不能在最高位上.


4

amu1122 幼苗


910*76 =69160


3

yy的寄居蟹 幼苗


910*76=69160


3

lulu6161 幼苗


976*10


3