已知关于x的方程x2-(2k-3)x+k2+1=0有两个不相等的实数根x1、x2.(1)求k的取值范围;(2)试说明x1

已知关于x的方程x2-(2k-3)x+k2+1=0有两个不相等的实数根x1、x2.(1)求k的取值范围;(2)试说明x1<0
已知关于x的方程x2-(2k-3)x+k2+1=0有两个不相等的实数根x1、x2
(1)求k的取值范围;
(2)试说明x1<0,x2<0;
(3)若抛物线y=x2-(2k-3)x+k2+1与x轴交于A、B两点,点A、点B到原点的距离分别为OA、OB,且OA+OB=2OA?OB-3,求k的值.
粗野狂人 1年前 已收到1个回答 举报

sinbadzzm 花朵


(1)由题意可知:△=[-(2k-3)]2-4(k2+1)>0,
即-12k+5>0
∴k<
5
12.

(2)∵

x1+x2=2k?3<0
x1x2=k2+1>0,
∴x1<0,x2<0.

(3)依题意,不妨设A(x1,0),B(x2,0).
∴OA+OB=|x1|+|x2|=-(x1+x2)=-(2k-3),
OA?OB=|-x1||x2|=x1x2=k2+1,
∵OA+OB=2OA?OB-3,
∴-(2k-3)=2(k2+1)-3,
解得k1=1,k2=-2.
∵k<
5
12,
∴k=-2.


9