小明同学安装的家用调光台灯电路图,灯泡上标有“PZ220-40”字样,滑动变阻器的最大阻值为1210欧,求

小明同学安装的家用调光台灯电路图,灯泡上标有“PZ220-40”字样,滑动变阻器的最大阻值为1210欧,求
(1)该灯泡正常发光时的电阻和电流
(2)灯泡两端的最小电压
(3)灯泡的电压为110V时,求它的实际功率
掉毛的狗 1年前 已收到2个回答 举报

有故事 幼苗


(1):灯泡正常发光时U=220v 因此I=P/U=40/220=0.18(A)
再根据欧姆定律R=U/I=1210(欧姆)
(2):滑动变阻器的最大阻值为1210欧,灯泡的电阻为1210欧姆,得:灯泡的最小电压为:1210*220/(1210+1210)=110(v)
(3):灯泡的电压为110V时,它的实际功率:P=110*220/(1210+1210)=10(W)


8

_oje 幼苗


1.额定功率40w,额定电压220v,而P=UI
故正常放光时电流I=P/U=40/220=0.18A,电阻R=U/I=220/I=1210欧
2.当滑动变阻器与台灯并联,且达最大阻值时,灯泡两端电压最小
我们可以发现最大阻值和台灯电阻都是1210欧,故当它达最小电压即为
220/2=110v
3.实际功率
P=U平方/R=110*110/1210=...


1