在下面方格纸上先画一个平行四边形A,再画一个和它面积相等的梯形B,最后按2:1画出图形B放大的图形C.

ru12 1年前 已收到1个回答 举报

大象70 幼苗


解题思路:在方格纸上画一个底为3格,高为2格的平行四边形,其面积是3×2=6(平方格),再画一个上底为2格,下底为4格,高为2格的梯形,其面积是(2+4)×2÷2=6(平方格),二者面积相等;根据图形放大与缩小的意义,按2:1放大后的梯形的面上,下底分别是4格、8格,高是4格对应边大小不变.

在下面方格纸上先画一个平行四边形A,再画一个和它面积相等的梯形B,最后按2:1画出图形B放大的图形C.

点评:
本题考点: 图形的放大与缩小;画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 此题是考查平行四边形、梯形的画法及面积的计算、图形的放大或缩小.图形放大或缩小后与原图形相似,即对应角相等,对应边成比例.


2