关于x的一元二次方程mx2+(m-1)x+m=0有实根,则实数m的取值范围是(  )

关于x的一元二次方程mx2+(m-1)x+m=0有实根,则实数m的取值范围是(  )
A. {m|-1<m<[1/3]}
B. {m|-1<m≤[1/3]}
C. {m|-1≤m≤[1/3]且m≠0}
D. {m|m≤-1或m≥[1/3]}
jingenshan 1年前 已收到2个回答 举报

swy7160 春芽


解题思路:利用一元二次方程mx2+(m-1)x+m=0有实根,可得△=(m-1)2-4m2≥0且m≠0,解不等式,即可得出结论.

∵x的一元二次方程mx2+(m-1)x+m=0有实根,
∴△=(m-1)2-4m2≥0且m≠0,
∴(3m-1)(-m-1)≥0且m≠0,
∴-1≤m≤[1/3]且m≠0.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程有实根,考查解不等式,考查学生的计算能力,属于基础题.


6

sd_dreamer 幼苗


m的取值范围是
-1


1