若x=3是方程5x-7(a-2x)=2x-3(a-x)的解,求a的值

HHZTXWS 1年前 已收到8个回答 举报

yposeidon 幼苗


把x=3代入方程
5*3-7(a-2*3)=2*3-3(a-3)
15-7a+42=6-3a+9
4a=42
a=10.5


2

小风灵 果实


x=3是方程5x-7(a-2x)=2x-3(a-x)的解
得 5×3-7﹙a-6﹚=6-3﹙a-3﹚
15-7a+42=6-3a+9
-7a+3a=6+9-15-42
-4a=-42
x=10.5


2

26141101 幼苗


把x带入方程
5×3-7(a-2×3)=2×3-3(a-3)
15-7(a-6)=6-3a+9
15-7a+42=15-3a
15+42-15=7a-3a
42=4a
a=10.5


2

linlin981125 幼苗


将x=3带入方程,得到15-7a+42=6-3a+9,解得a=21/2


0

alixlee 幼苗


5x3-7a+2x7x3=2x3-3a+3x3
15+42-6-9=-3a+7a
42=4a
a=10.5


0

chanfish 幼苗


因为方程5x-7(a-2x)=2x-3(a-x)
所以5x-7a+14x=2x-3a+3x
14x=4a
a=7x/4
把x=3带入得a=7×3÷4=21/4


0

jp123456 幼苗


将x=3代入求解的a=10.5


0

酒界转生 幼苗


A=9.75


0