学校要买的是班级同学参加数学和英语兴趣小组的参考书,每人一本,共要买50本,数学参考书每本8元,又两种参考书用去的钱一样

学校要买的是班级同学参加数学和英语兴趣小组的参考书,每人一本,共要买50本,数学参考书每本8元,又两种参考书用去的钱一样多,问参加数学与英语兴趣小组的各有几人?共用去多少钱?
学校要买的是班级同学参加数学和英语兴趣小组的参考书,每人一本,共要买50本,数学参考书每本12元,英语参考书8元,又两种参考书用去的钱一样多,问参加数学与英语兴趣小组的各有几人?共用去多少钱?这回对了.
有鱼游过 1年前 已收到1个回答 举报

苏苏2010 幼苗


设参加数学兴趣小组的有X人,英语兴趣小组的有Y人.
则因为总共要买50本参考书,则
X+Y=50…………方程1
买数学参考书花去12X元,买英语参考书8Y元,因为两种参考书用去的钱一样,
12X=8Y…………方程2
联立方程1、2,解得
X=20
Y=30
这个是二元一次方程解法,如果你需要一元一次的解法的话,如下
设参加数学兴趣小组的有X人,则英语兴趣小组的有(50-X)人
买数学参考书花去12X元,买英语参考书8(50-X)元,因为两种参考书用去的钱一样,
12X=8(50-X)
解方程得
X=20
所以数学兴趣小组有20人,英语兴趣小组30人,共用去12×20+8×30=480元


1