长州电厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧60天,实际每天节约20%,这批煤实际可以烧多少天?(用比例解)

Jessiepa 1年前 已收到4个回答 举报

aba111 幼苗


解题思路:由题意可知:这批煤的总量是一定的,即每天烧的吨数与需要的天数的乘积一定,则每天烧的吨数与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解.

设这批煤实际可以烧x天,
5×(1-20%)x=5×60,
4x=300,
x=75;
答:这批煤实际可以烧75天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 弄清楚哪两种量成何比例,是解答本题的关键.


3

楚门的世界99 幼苗


那这批煤有三百吨,实际每天烧四吨,那么300除以4等于75,所有这批煤实际烧75天


2

arkey 幼苗


实际烧了 60*5/【5(1-20%)】=75天


1

猪猪笨笨66 幼苗


60x5÷{5x(1-20%)}=300÷4=75天。


0