勾股定律一题:若三角形ABC的三边a,b,c 满足a的平方+b的平方+c的平方+338=10a+24b+26c,试判断三

勾股定律一题:
若三角形ABC的三边a,b,c 满足a的平方+b的平方+c的平方+338=10a+24b+26c,试判断三角形ABC的形状.
studious_lv 1年前 已收到1个回答 举报

TangYong407 幼苗


三角形ABC是直角三角形,证明如下:
a²+b²+c²-10a-24b-26c+338=0,所以有:
a²-10a+25+b²-24b+144+c²-26c+169=0,
即:(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0,
要让上式满足,必须a=5,b=12,c=13,
而5²+12²=13²,满足勾股定理,所以三角形ABC是直角三角形,o(∩_∩)o


6