饱和一元醇的通式为CnH2n+1OH,4.6g某饱和一元醇与足量金属钠反应,得到1.12L(标准状况)的氢气.

饱和一元醇的通式为CnH2n+1OH,4.6g某饱和一元醇与足量金属钠反应,得到1.12L(标准状况)的氢气.
则该饱和一元醇的分子式为( )
A.CH3OH
B.C2H5OH
C.C3H7OH
D.C4H9OH
jpig 1年前 已收到3个回答 举报

宜结良缘 春芽


2CnH2n+1OH + 2Na---->2CnH2n+1ONa + H2
2 1
xmol 1.12/22.4=0.05mol
x=0.1mol
M=m/n=4.6/0.1=46g/mol
12n+1*(2n+1)+17==46
n=2
所以答案B.C2H5OH


9

ygp12 果实


M=46
B


2

bhy1998 花朵


2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2
2(14n+18)-----------------------------------22.4
4.6--------------------------------------------1.12
n=2 醇的化学式是C2H5OH,是乙醇。
B.C2H5OH是对的


1