已知函数fx=lg(1+2的x次方+a*4的x次方.定义域为负无穷到1,求实数a的值

wangchaojie 1年前 已收到1个回答 举报

qius 幼苗


答:
f(x)=lg(1+2^x+a*4^x)定义域为x0的解集为x=-3/4>-(t+1)/t^2
综上所述,a>=-3/4


4