一个电熨斗的电阻是0.1KΩ,使用时流过的电流是2.1A,加在电熨斗上的电压是多少?

难找啊 1年前 已收到3个回答 举报

爱虫虫 幼苗


解题思路:已知电熨斗的电阻和通过的电流根据欧姆定律求出加在电熨斗上的电压.

加在电熨斗上的电压:
U=IR=2.1A×100Ω=210V.
答:加在电熨斗上的电压为210V.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,计算过程要注意单位的换算.


8

风继续吹0007 幼苗


如果测量无误,电熨斗坏了,短路。


2

东经65度5 春芽


U=IR=2.1*0.1=0.21V


2