运动场上甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行猜测:张明说:“我看甲班只能得

运动场上甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行猜测:张明说:“我看甲班只能得第三、第一肯定是丙班.”王芳说:“丙班只能得第二,乙班得第一.”李浩说:“肯定丁班得第二,甲班得第一.”
比赛结束后,结果他们的预测只猜对了一半,请你根据他们的谈话推测甲、乙、丙、丁四个班的名次.
xt329 1年前 已收到1个回答 举报

bakeham 幼苗

共回答了16个问题采纳率:93.8% 举报

解题思路:要根据预测推出比赛结果,首先要对张明、王芳、和李浩三人的对话进行分析,通过假设进行比较、推理进而得出答案.

我们假设李浩说的“甲班第一”是正确的,那张明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.
我们再假设张明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;王芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.
答:比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

点评:
本题考点: 逻辑推理

考点点评: 解答此类题的关键是先进行假设,通过假设进行分析,看是否与题意相矛盾,进而从反面得出问题答案.

1年前

7
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.058 s. - webmaster@yulucn.com