每千克的虾比每千克的鱼贵多少元 每千克虾的价钱是每千克鱼的多少倍?

sunlightinga 1年前 已收到1个回答 举报

nouvelle12345678 幼苗


(1)每千克鱼的价格是 9÷1.5=6元
每千克虾的价格是12÷0.5=24元
虾的价格减去鱼的价格,24-6=18元
所以每千克的虾比每千克的鱼贵18元
(2)24÷6=4(倍)
所以每千克虾的价钱是每千克鱼的4倍


10