幼儿园的阿姨把橘子和苹果分给小朋友,橘子总数是苹果的3倍.如果每个小朋友分3个苹果和7个橘子,

幼儿园的阿姨把橘子和苹果分给小朋友,橘子总数是苹果的3倍.如果每个小朋友分3个苹果和7个橘子,
则苹果正好分完,橘子还剩42个,问:小朋友有多少人?橘子有多少个?
百合独舞 1年前 已收到1个回答 举报

chenjzh 幼苗


设苹果X个,橘子3X个
(3x-42)/7=x/3
3(3x-42)=7x
9x-126=7x
2x=126
x=63
小朋友=63/3=21人
橘子=63*3=189个


8